Все о PSP

Все о PSP

PSP (PlayStation Portable) – весьма продвинутый девайс с помощью которого можно послушать музыку, набить другу морду в tekken, посмотреть новый фильм и сделать еще 10000 тысяч вещей, если конечно стоит модифицированная прошивка. PSP – ака (ЗыЗа, Пиха, Пи-Си-Пи, Пи-Си-Пишка и даже Пи-Си-Писька) — особенно популярна в России, связанно это с тем что главный и единственный конкурент – компания Nintendo со своей DS, болт ложила на весь Российский игровой рынок, ввиду высокого процента пиратства, который по самым скромным подсчетам достигает 90% — 95%. Sony – синоним качества и технического прогресса, компания умудряется продавать консоль по цене ниже ее себестоимости и при этом сыпать бабла в свои карманы, покрывая издержки производства за счет продаж PSP игр стоящих чуть больше чем до хрена. По расчету желтолицых маркетологов, такой ход будет работать в том случае, если пираты не будут тырить игры, именно для этих целей и был создан уникальный носитель – UMD диск, который невозможно подделать и наладить производство в промышленных масштабах. Ахиллесовой пятой хваленой защиты стала карта памяти MemoryStick, чоткие кулхацкеры быстро научились снимать образ с UMD диска на карту памяти и запускать его на перепрошитой консоли, тем самым превратив оную в мега крутой гаджет.

История PlayStation Portable (PSP)

PSP 100X Fat
Самая первая модель, приписку Fat (Толстушка) получила уже после выхода новой модели, среди особенностей можно выделить наличие инфракрасного порта, применение которому не нашла даже Sony, а использовать PSP в качестве пульта ДУ пользователи не очень то и хотели. Вся линейка толстушек прекрасно прошивается и в дальнейшем используется для прошивки некоторых моделей PSP 200X Slim.

PSP 200X Slim
Продолжение линейки мега девайсов, особенностью это модели стал несколько изменений Форм-фактор, приставка стала тоньше, аккумулятор консоли уменьшился в емкости, но из за оптимизации системы энергопотребления, время работы по сравнению PSP 100X Fat не изменилось. По уверению компании Sony быстродействие новой PSP Slim должно возрасти за счет увеличения оперативной памяти до 64 Mb, но на деле оказалось что половина этой памяти используется для хранения данных игр с UMD диска, на скорости игр запускаемых с карты памяти это ни как ни сказывается. Еще одной фишкой стала возможность подключить свою приставку специальным пяти тюльпанным шнуром к телевизору с поддержкой прогрессивной развёртки (как правило это плазмы и LCD). Позднее владельцы перепрошитых приставок с помощью плагина Fusa научили PSP через композитный шнур дружить с обычными (кинескопными) теликами. Последние ревизии моделей PSP Slim (те что продавались с установленной официальной прошивкой 4.01 и выше) до сих пор не поддаются прошивке, правда имеется возможность поставить Виртуальную прошивку. Свое название прошивка получила за то что она находится в оперативной памяти и пропадает в момент выключения девайса. Из этого следует что для PSP с Виртуальной прошивкой не желательно совершать два действия: Извлекать аккумулятор и выключать приставку, что происходит при длительном нажатии выключателя, вместо этого необходимо переводить PSP в ждущий режим (кратковременное нажатие выключателя).

PSP 300X Bright
Третья модель, внешне не сильно отличается от своих предшественниц, новинку оснастили встроенным микрофоном, применение которому так же как и инфракрасному порту в PSP 100X Fat, Sony не нашла (кроме как использовать его для Skype звонков )… Особенностью данной модели стал новый экран с антибликовым покрытием, глубокими насыщенными цветами и прочими свистелками дуделками. Вершина технологической мысли выдает изображение методом чересстрочной развёртки, в отличии от дисплеев предыдущих моделей, которые как и все современные плазмы и LCD поддерживают прогрессивную развертку. Дело в том что при чересстрочной развёртки у изображения на экране наблюдается эффект гребенки, прогрессивная развертка и была призвана чтобы убрать этот эффект. Желание Sony сделать шаг назад не очень понятно – зато PSP 300X Bright без проблем можно подключить к бабушкиному телевизору Рубин.

PSP Go
Последняя на данный момент, активно продвигаемая модель. Новая приставка выполнена в виде слайдера, в результате тотальной смены форм-фактора консоль лишилась порта mini-USB и UMD привода, зато появились встроенные 16 Gb памяти, которые можно увеличить за счет покупки дополнительной кары памяти Memory Stick Micro (M2). Имеется модуль Bluetooth позволяющий загружать игры и другой контент из PlayStation Network. PSP Go – несомненно шаг назад, в плане удобства использования, в первую очередь это касается расположения стика и уменьшенного экрана. С другой стороны миниатюрность консоли явный плюс для тех кто не тратит по несколько часов на игры.

Прошивки PSP

Официальные прошивки
Выпускаются программистами компании Sony. PSP с оф. прошивкой – унылое зрелище, ни одна программа выпущенная не Sony не запустится, а образа игр при попытке их запустить с карты памяти будут неутомимо радовать пользователя ошибкой 80020148. Жить вполне можно, но для этого надо неплохо зарабатывать, чтобы покупать недешевый контент, как вариант можно покупать и скачивать игры в PlayStation Network, там цены более демократичные, чем на прилавках магазинов.

С каждой новой версией добавляется какая ни будь полезная фича:
1.50 — Русскоязычный интерфейс.
1.52 — Поддержка музыки на дисках UMD.
2.00 — Поддержка русских MP3-тегов, возможность смены обоев, и Веб браузер.
2.01 — Закрыта уязвимость переполнения буфера при просмотре изображений в формате TIFF.
2.60 — Просмотр RSS-каналов.
2.70 — Adobe Flash Player-6.
2.71 — Запуск дерьмоверсий игр.
2.80 — Воспроизведение AAC файлов формата 3gp
3.00 — Эмулятор PlayStation 1
3.30 — Проигрывание видео в разрешении до 720480.
3.50 — Отключено ограничение частоты процессора в играх.
3.70 — Возможность использовать специальные темы оформления, и одновременно смотреть фотографии и слушать музыку.
3.71 — свистелки — дуделки
3.80 — Интернет-радио.
3.90 — Skype.
5.00 — Возможность входить в магазин PSN из главного меню XMB.
5.50 — Возможность открывать папки второго уровня подпапок в категориях Музыка, Фото, и Видео.
5.51 — После того как появилась возможность устанавливать «виртуальную» прошивку на «не прошиваемые» до этого поздние PSP 200X Slim, и PSP 300X Bright, была убрана поддержка -слоёв в формате TIFF, чем собственно и была закрыта дыра которая для этого использовалась.
5.55 — Новая мега защита из за которой бедные юзеры почти три недели не могли играть в новинки, пока образы не научились патчить.
5.70 — Прошивка, поставляющаяся в комплекте с PSP Go.
6.00 — Обновления связаны с покупкой игр через PSN.
6.10 — Добавили какой-то новый плеер.
6.20 —Пофиксили эксплоит «Hello World» через сейв Archer’s mercury.

Модифицированные прошивки
Установка ломаной прошивки в общем то и превращает PSP в мега крутой девайс, долгое время именно Дарк Алекс был тем чотким хацкером который успешно ломал офф прошивки и безвозмездно делал всякие полезные штуки для PSP, но в один прекрасный момент Dark Alex ушел (уходил он уже раза два – три, но все время возвращался) и ломать прошивки стало некому. На данный момент последняя кастом прошивка от Dark Alex’a — 5.00 M33-6, но его дело продолжает жить, полностью спиженые модули и наработки Темного Сашки использовались командой Gen, для создания своей кастом прошивки (на текущий момент последнее их творение 5.50 GEN-D3)

Фейки и прочие поделки школоты
Очень часто в сети появляется информация о прошивках типа 6.20 MAD, 5.55 LDX-M, 5.03 DT-II, 5.00 M33-8 обычно подобная инфа сопровождает видео на Ютубе, где в кромешной тьме начинающий хацкер показывает системную информацию, Recovery menu и даже запускает какую ни будь homebrew, тем самым подтверждая, что ни одна из обманных программа кагбэ задействована не была. На деле же оказывается что прошивка 6.20 MAD та же 5.00 M33-6 только с измененным названием. Отдельно хотелось бы упомянуть об одном RU сайте посвященном PSP, где некий индивид, чтобы повысить Чувство Собственной Важности, ладно бы просто переименовывал в GEN прошивке тайтлы и выдавал ее за свою, но нет, на радость не далеким юзерам, фейкер втирал, что повышена скорость процессора, откуда же юным школьникам знать что повышение частоты CPU не даст абсолютно ни каких преимуществ, напротив увеличится энерго потребление а нештатная тактовая частота процессора в скором времени приведет к поломке консоли.

Карты памяти
В большинстве приборов компании Sony используется ими же разработанная карта памяти формата Memory Stick PRO Duo, и конечно же PSP не исключение. На заре своего развития, консоль продавалась в комплекте с картой памяти 32Mb, на которую кроме пары обоин и mp3 мелодий ни чего больше не закачаешь. Позднее фирменную карту вообще убрали, а пользователям предоставили возможность самостоятельно покупать карту памяти, вот тут то и началось веселье. Покупая карту памяти, вполне можно купить подделку, которая будет работать не хуже настоящей, ну в общем раз на раз не приходится. Настоящие карты памяти Memory Stick PRO Duo производятся в стране-фабрике Китае на заводах принадлежащих Sony, “паленые” (подделанные) производятся на тех же самых заводах, под покровом ночи из отбракованного неликвида, и того что валяется на полу.

Все о PSP

Отличить подделку достаточно просто, как правило упаковка настоящих карт герметично запаяна и полна буклетов и другой макулатуры. Особо продвинутые могут заглянуть в свойства карты памяти(Вставьте карту в приставку, откройте меню «Фото», «Видео», или «Игра», пролистайте вниз до «Memory Stick», нажмите «треугольник», из выпавшего меню выберете «Сведения» и нажмите «Крестик».), если напротив MagicGate™ вы увидите надпись “неизвестный формат” значит это подделка.

Dark Alex
Стоит отдать ему должное, единственный человек, который умеет грамотно работать с файлами оф прошивки, и менять их так, чтобы можно было делать еще 10000 тысяч вещей, помимо запуска игр с карты памяти. Dark Alex забил на всю околоPSPшную тусовку, австралиец выдававший себя за Испанца и долгое время шифровавшийся под именем русской хакер-команды М33 завербован и работает на Sony, хотя на некоторых иноязычных тематических форумах можно найти немало слухов его работе над 6.10 М-33.

Команда GEN
Эти ребята начали свое деятельность во времена Дарк Алекса, на тот момент их прошивки мягко говоря были сырыми и никому не нужными, на форумах их вяло обс…ли и говорили, что лучше Темного Сашки прошивки ни ломает ни кто, когда Dark Alex на всех положил болт, будущее PSP оказалось в руках команды лягушатников, во главе с самым известным мембером под ником Мириам. В целом GEN’овцы выпускают неплохие прошивки, последние их достижение в виде 5.50 GEN-D3 вот уже несколько месяцев исправно работает, и если не считать 5.50 GEN-С, которая отправила множество приставок, в том числе и мою в аут, превратив дорогой девайс в бесполезный кусок пластмассы (спасибо Hellcat’s Recovery Flasher – откатился на 5.00 M33-6), то в целом ребятам можно доверять.

Дополнительные дуделки свистелки для PSP

Все о PSP

Камера Quick Shot
Умеет снимать видео и фото, вставляется mini USB разьем и фиксируется винтиком, полезность подобной свистелки сложно оценить – разрешение 1,3 Мегапикселя очень мало по современным меркам

GPS навигатор
Подключается так же как и камера, превращает PSP в устройство для определения географических координат текущего местоположения антенны приёмника находящейся в вашей консоле, на основе данных о временных задержках прихода радиосигналов, излучаемых спутниками группы NAVSTAR.

TV модуль
Очередная штуковина занимающая разъём miniUSB позволяет смотреть цифровое TV.

Портативные колонки
Бесполезный и громоздкий дивайс, представляющий собой настольную подставку с колонками, иногда с маленьким сабвуфером и отсеком для батареек, на случай если захочется послушать музыку в лесу. Идея создания подобного устройства пришла в конструкторские головы в момент размышления на темой: Как заработать продавая воздух?